Annuario pontificio (Google eBook)

Front Cover
1854
0 Reviews
  

What people are saying - Write a review

We haven't found any reviews in the usual places.

Common terms and phrases

Popular passages

Page 280 - Predicatori, Minori Osservanti, Minori Conventuali , Agostiniani, Carmelitani Calzati., Serviti, Minimi di S. Francesco di Paola, della Mercede per la redenzione degli Schiavi, Cappuccini, dell'Ordine Calzati delie Santissima Trinità, Carmelitani Scalzi.
Page 11 - VI, Toscano, ch'entra a far numero fra i Papi di questo nome, sebbene da molti sia riputato per Antipapa, morì 15 giorni dopo la sua elezione.
Page 216 - Sotto-Segretario. Prelati aggiunti alla detta Congregazione per ricevere ed esaminare le Relazioni, che gli Arcivescovi, i Vescovi e gli Ordinari uullius danno dello stato delle loro Chiese.
Page 14 - Romano , creato l' anno 985 , governò la Chiesa oltre 10 anni. 1 42 Gregorio V , Tedesco, figlio di Ottone Duca di Carintia , creato 1' anno 996 , governò la Chiesa anni 2 , mesi 9 , e circa giorni 12. Sotto il suo Pontificato e precisamente nell'anno 997 , Giovanni Filagat...
Page 357 - INSIGNE E PONTIFICIA ACCADEMIA ROMANA DELLE BELLE ARTI DENOMINATA DI S. LUCA. Sigg. Prof. Commend.
Page 256 - RCA, il Sig. Luogotenente Criminale , ed il Segretario del Tribunale. Il Rmo Padre Maestro del Sacro Palazzo Apostolico o interviene o manda i casi per l'esame.
Page 47 - ... Agostino, Arcivescovo di Praga. Congreg. Vescovi e Regolari, Concilio , Propaganda, Indice, Indulgenze e Sacre Reliquie. Protett. della Chiesa di S. Maria in Campo Santo presso S. Pietro in Vaticano. Cosmo CORSI, nato in Firenze 10 Giugno 1798, del Titolo de
Page 202 - Neyret, fatto Vescovo di Glene in partibus 31 Marzo 1849, e Vicario Apostolico 3 Aprile 1850. XI. Pondichery: Monsig. Clemente Bonnand , Alunno del Seminario delle Missioni straniere in Parigi, Vescovo di Drusipara in partibus e Vicario Apostolico, succeduto per Coadiutoria nel 1837.
Page 184 - Vescovo 3 Maggio 1824. Tropea e Nicotera nel Regno delle due Sicilie, Tropien, et Nicoteren : Michele Franchini, nato in Monte Corvino 22 Marzo 1792, fatto Vescovo 2 Luglio 1832.
Page 30 - ... 20 gennaio 1834, morto in Roma li 23 giugno 1853, esposto nella Chiesa parrocchiale di S. Lorenzo in Damaso, e sepolto giusta la sua testamentaria disposizione nella Chiesa di S. Cecilia, suo antico Titolo Cardinalizio. 28. Luigi Lambruschini, della Congregazione dei Chierici Regolari di S. Paolo, Genovese, nato li 16 maggio 1776, Vescovo di Porto, S. Rufina e Civitavecchia, sotto Decano del Sacro Collegio, Segretario de'Ere vi Pontifici, Gran Priore in Roma dell...

Bibliographic information