La grande Champagne: dictionnaire de ses femmes et hommes célèbres depuis le début du XIXe siècle, précédé d'une étude sur son "Apport dans l'évolution des idées sociales"

Front Cover

What people are saying - Write a review

We haven't found any reviews in the usual places.

Contents

i Avantpropos par labbé Dricot page
7
AMYOT CJ B Entomologiste Aube
8
BARRILLON E G Ingénieur savant Ardennes
27
BATTEUX Albert Footballeur entraîneur Marne
29
BEAUTEMPSBEAUPRÉ Ch F Géographe hydrogr Marne
33
G Ingénieur Aisne
40
BILLET Félix Physicien inventeur Marne
49
H Physicien Aube
55
IUDOT dit LUDOTCADAS J B Député Aube
286
MAILLARD Frédéric Ingénieur textiles Marne
290
MALMY Père Etienne P F P Trappiste Marne
292
MARCELLIN Raymond Ministre Marne
294
MARTIN Paul Ingénieur Ardennes
297
MARTY François Cardinal Marne
298
MATHÉ Jules Député Yonne
301
MAUGUIN Charles Professeur SeineetMarne
303

BONLIEU François Skieur Aisne
56
BOURQUELOT E E Chimiste Ardennes
64
BUACHE J N Géographe Marne
73
CAQUOT Albert Technicien aéronautique Ardennes
82
CHARBAUT Charles Ingénieur Marne
93
B A Inventeur Aube
100
CORDIER J A Chimiste Ardennes
110
CROMBACK Hubert Ingénieur électr Ardennes
117
DEGAULLE J B Savant hydrographe Ardennes
128
DESMARETS Nicolas Encyclop sciences naturelles Aube
137
DIOT Mgr Nicolas Evêque Ardennes
141
DROUET Henri Malaco ogue Aube
147
DUMONT Nicolas Curé Marne
154
FAVART dHERBIGNY Abbé Ch Hist naturelle Marne
166
FORTANT Georges Aéronautique Ardennes
172
GALLARD Mgr R F Evêque Marne
178
GAMBEY H P Ingénieur mécan Aube
179
GASTELLIER ÇA Député SeineetMarne
181
GÉRAUDEL Arthur Produits pharmaceutiques Marne
185
GERUZEZ J B F Professeur Marne
186
GODART Alexandre Député Marne Cf Adm
191
GOUSSET Th M J Cardinal et théologien Marne
196
GRANET Paul Secrétaire dEtat Aube
197
GUYARDDELALAIN Député HauteMarne
203
HARMAN dABANCOURT Vicomte A E L Député Marne Cf Adm
209
HAUDECŒUR A Abbé Marne
211
HENRIOT Philippe Secrétaire dEtat Marne
217
HOLLEAUX Maurice Epigraphiste Aisne
223
HUGOT Nicolas Député Aube
226
HURET Constant Cycliste Aisne
228
JAPIOT François Député Marne
234
JOLLY Mgr Prêtre Marne
239
JOSSEAU F J B Député SeineetMarne
240
LABORI F G G Député Marne Cf Droit et Ec
246
LACAILLE de N L Astronome Ardennes
247
LALUZERNE de Mgr C G Evêque HauteMarne
251
LAMBIN Paul Député Marne
252
LAPIE Pierre Géographe Ardennes
257
LASTEYRIE du SAILLANT A J Député sénateur SeineetMarne
258
LECOT Mgr V L S Evêque Aisne
265
LEFÈVREGINEAU Chevalier dAinelles Louis Député Ardennes Cf Sciences
268
LE NOBLE Claude Homme politique Aube
274
LEVERT Ch A Député Yonne Cf Adm
277
LISSOIR Mgr Remacle Evêque constitutionnel Ardennes belges
281
MEIGNAN Mgr G R Evêque Marne
305
MICHAUX Ernest Sénateur Ardennes
309
MILLET P S Prêtre Aube
312
MONFEUILLART Ernest Sénateur Marne
316
MONTESOUIOUFEZENSAC Duc de F X M A Abbé HauteMarne Cf Pol
318
MORILLOT Comte J B L Député Marne
322
MYROY E Ch Prêtre Marne et Ardennes
324
NOBLOT Théophile Député Aube
329
NOIROT Prêtre HauteMarne Cf Lettres
330
OEHMICHEN Etienne Inventeur Marne
331
PANI Jacques Saut en longueur Aube
334
PARCHAPPE ChJ B Député Marne Cf Armée
335
PARIS Paul Zoologie HauteMarne
337
PÉCHENARD Mgr P L Evêque Ardennes
341
PELLETIER Jacques Sénateur Aisne
342
PERROT Emile Professeur Marne
345
PIERRET J N Député Aube
348
POLONCEAU A R Ingénieur Ponts et Chaussées Marne
351
PONCEDEHAYE Prédicateur Ardennes
352
POULAIN Albert Député Ardennes
355
PRILLY de Mgr Evêque Marne
358
OUENEDEY Edmé Inventeur Aube
360
RAMBOURGET Vicomte A A Ch Député Aube
361
REGNAULT Mgr L E Evêque Ardennes
364
RIBIÈRE Ch H Sénateur Yonne
369
ROBIC Jean Cycliste Ardennes
373
ROGER François Député HauteMarne
375
ROUY Charles Astronome Ardennes
378
RUINART de BRIMONT Vicomte F J I Député Marne Cf Adm et Ind et Com
381
SAINTJUST de François Anthropologiste Yonne Cf Pol
384
SALMON Dom Pierre Prieur HauteMarne
387
SANDRIQUE P J Député Aisne
388
SISSOUS de VALMIRE P L Député Aube
397
SOURRIEU Mgr G M R Evêque Marne
399
H Ministre Yonne
403
THOMAS J A Député Marne Cf Méd
408
TISSIER Mgr Joseph Evêque Marne
410
VALÉE Comte S Ch Pair Aube Cf Armée
415
VIREY Député HauteMarne Cf Méd et L et Sc Hum
421
WANDELINCOURT Mgr A H Evêque constitutionnel HauteMarne Cf Pol
424
ALBERT Dom Noël Bénédictin Ardennes Cf Lettres 7
429
TERRÉ Henri Député Aube
433
THIL Marcel Boxeur Marne
434
Copyright

Bibliographic information