Notizie per l'anno bissestile

Front Cover
1843
0 Reviews
 

What people are saying - Write a review

We haven't found any reviews in the usual places.

Selected pages

Other editions - View all

Common terms and phrases

Popular passages

Page 14 - Marzo dell' anno 975 , governò la Chiesa anni 8 ed alcuni mesi. 1 39 Giovanni XIV , di Pavia , creato 1' anno 983 , governò la Chiesa mesi 9 , e fu poscia privato del Pontificato e della vita da Francone , il quale col nome di Bonifazio (suoI chiamarsi Bonifazio VII) invase allora per la seconda volta la Sede Apostolica , che aveva già invaso dopo di aver ucciso Benedetto VI. Mori questo scellerato dopo quattro , o undici mesi d' invasione nell' anno 985. 1 40 Giovanni XV , Romano , eletto nell'...
Page 8 - Chiesa 6 anni , 2 mesi e 12 giornis 76 Eugenio I , Romano , creato , col consenso del Papa S- Martino ancora vivente, gli 8 settembre 654 , governò la Chiesa , contando da una tal' epoca , anni 2 , mesi 8 e giorni 24.
Page 183 - Traui nel Regno delle due Sicilie , Arcivescovato , Tranen : Gaetano de Franci , della Congregazione de' Chierici Regolari Minori , nato in Napoli 16 Febbrajo 176-3 , fatto Arcivescovo 1 9 Aprile 1 822 ed Amministratore perpetuo della Chiesa di Bisceglia.
Page 116 - Chierici Scalzi della Santissima Croce e Passione di Gesù Cristo , nato in S. Gregorio , Diocesi di Tivoli, 8 Maggio 1775 , traslato da Nicopoli 19 Aprile 1822.
Page 32 - Celibi , • detta di S. Luigi Gonzaga in Rimino, della Compagnia del Santissimo Sacramento e Cinque Piaghe in Grotta-Ferrata , della Confraternita della Beata Vergine del Rosario di Zagarolo, del Ven. Monastero, detto del Palazzo di Spoleto , del Collegio de...
Page 298 - Populonia 1 1 Ottobre 1818. Carlo Filesio Cittadini Vescovo di Perugia 20 Ottobre 1818. Cassiodoro Margarita Vescovo di Gravina e di Monte Peloso Si Dicembre 1818. Michele Virgilj Vescovo di Comacchio 27 Marzo 1819. Paolo Garzili! Vescoro di Bovino 24 Maggio 1819. Emmanuele Lodi dell' Ordine de' Predicatori Vescoro di Udine Si Agosto 1819.
Page 80 - Giugno 1834, morto in Roma li 14 Settembre 1836 , esposto e sepolto in detto suo Titolo. 26. Giuseppe-Maria Velzi , dell' Ordine de' Predicatori , nato in Como 8 Marzo 1 767 , del Titolo di S.
Page 43 - Luoghi pii de' catecumeni e della Congregazione Silvestrina. Direttore Supremo dei lavori per la riedificazione della Chiesa di san Venanzio martire della città di Camerino. Congreg. S.
Page 83 - SS. Quirico e Giulitta , Vescovo di Osimo e Cingoli , creato Cardinale dalla sa. me. di Leone XII nel Concistoro secreto dei 2 Ottobre 1826 e pubblicato in quello dei' 15 Dicembre 18a8 , morto in Osimo li 14 Novembre 1838 , esposto e sepolto in quella Cattedrale.
Page 193 - DELEGATI E PREFETTI APOSTOLICI DALLA SANTA SEDE STABILITI IN OGNI PARTE DEL MONDO Sotto la direzione della Sacra Congregazione di Propaganda Fide, AFFRICA. Rèissima ! Prefettura Apostolica : Sig. D. Ginstino De Jacobis, della Congregazione della Missione , Prefetto Apostolico. Egitto ed Arabia: Vicariato Apostolico : Monsig. Perpetuo Guasco , dell'Ordine de...

Bibliographic information