Arte, Vocabulario y Confesionario de la lengua de Chile

Front Cover
B. G. Teubner, 1887 - Mapuche language - 265 pages
0 Reviews
 

What people are saying - Write a review

We haven't found any reviews in the usual places.

Other editions - View all

Popular passages

Page 1 - Juntamente con la Doctrina Christiana y Cathecismo del Concilio de Lima en Español, y dos traduciones del en la lengua de Chile, que examinaron y aprobaron los dos Reuerendissimos señores de Chile, cada qual la de su Obispado.
Page 2 - En teftimonio de lo qual di efta, firmada de mi nombre, y fellada con el íello de la dicha nueftra orden, que es fecha en el dicho monafterio de S.
Page 1 - Doctrina Christiana y Cathecismo aprobado por el Concilio Prouincial de Lima », con dos traducciones en Lengua de Chile, que examinaro, y aprobaron conforme al decreto de dicho Cocilio los dos Reurendissimos Obispos del mismo Reyno, cada qual la de su obispado.
Page 8 - Valdivia, fol. 8, las describe así: «arrimando la punta de la lengua a los dientes pronuncian la, le, U, etc., y na, ne, ni, etcétera [ = la, \e, ti; ya, ne, ni], lo cual no tiene la primera pronunciación nuestra, que se forma con la punta de la lengua en el paladar alto; y al contrario, cuando los españoles pronunciamos...
Page 6 - Coquimbo y sus terminos. hasta a las yslas de Chilue y mas adelante. por espacio casi de quatrocientas leguas de Norte a Sur. que es la longitud del Reyno de Chile. y desde el pie dela Cordillera grande neuada.
Page 13 - Indicatiuo, como ego daturus fum fui. l. ero fe dize por el prime ro futuro (eluan) y ego daturus eram por el primero mixto, eluabun, y ego daturus fueram por el fegundo mixto, eluuye abun, y ego daturus fuero, por el fegundo futuro, eluuyean.
Page 13 - Elunjyo doy, Eluuyen yo di, Elubun yo daua, Eluuyebun yo auia dado, Eluan yo dare, Eluuyean yo aure dado, Eluabújco auia de dar, Eluuy eabújyo auia de auer f IMPERATIVO MODO dado, Prefente.
Page 14 - La primera indicando y afeuerando,jyo auia de dar euo y no lo di, yo lo auia de auer dado, y no pude, ydeftamaneraperte necen al Indicatiuo.
Page 13 - Y notefe que todos los tiempos, que en latin fe dizen por participio de Futuro en (rus) con todo el Indicatiuo de Sum es fui, fe dizen en efta lengua de Chile por tiempos proprios del Indicatiuo, como ego daturus fum fui.
Page 19 - Perfonas de todos eftos tiempos fe forman de la (N) vltima de cada vno dellos. « Singular (n) (ymi) (y) щ Dual (yyu) (ymu) (ygu) (i) щ Plural (in) (imn (ign.) щ IMPERATIVO.

Bibliographic information